Vorstand (Amtsperiode 2016 – 2018)

Obmann
Mag. Dr. Thomas J.J. Wallnig, Privatdozent, MAS, Universität Wien, Institut für Geschichte (thomas.wallnig@univie.ac.at)

 

Stv. Obmann
o. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Schmale, Universität Wien, Institut für Geschichte (Generalsekretär der ISECS / wolfgang.schmale@univie.ac.at)

 

Sekretär
MMMag. Dr. Franz-Stefan Seitschek, BA, Österreichisches Staatsarchiv, Allgemeines Verwaltungsarchiv – Finanz- und Hofkammerarchiv, Bestand: Adel; Alte Hofkammer; Selekte (bis 1749) (franz-stefan.seitschek@oesta.gv.at)

 

Kassierin
Mag. Dr. Birgit Charlotte Nagy-Glaser / Universität Wien, Institut für Geschichte (birgit.nagy-glaser@univie.ac.at)

 

Beisitzer

  • ao. Univ.-Prof. Dr. Franz Eybl, Universität Wien, Institut für Germanistik (franz.eybl@univie.ac.at)
  • Mag. Dr. Johannes Frimmel, Ludwig Maximilian Universität München, Institut für Buchwissenschaft (Betreuung der Rezensionsrubrik im Jahrbuch / johannes.frimmel@germanistik.uni-muenchen.de)
  • Mag. Christoph Gnant, Universität Wien, Büro des Universitätsrats (christoph.gnant@univie.ac.at)
  • MMMag. Dr. Elisabeth Lobenwein, Universität Salzburg, Fachbereich Geschichte (elisabeth.lobenwein@sbg.ac.at)
  • OR Dr. Friedrich Polleroß, Universität Wien, Institut für Kunstgeschichte (friedrich.polleross@univie.ac.at)
  • Dipl.-Kffr. MMag. Dr. Marion Romberg, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Institut für Neuzeit und Zeitgeschichtsforschung, Wien (Webmasterin der OGE 18 Website / webmaster@oege18.org)
  • Mag. Simone Pichler, Karl-Franzens-Universität Graz, Zentrum für Wissenschaftsgeschichte (simone.pichler@uni-graz.at)

Beirat

  • ao. Univ.-Prof. Dr. Gunda Barth-Scalmani / Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Institut für Geschichtswissenschaften und Europ. Ethnologie (gunda.barth-scalmani@uibk.ac.at)
  • Dr. Christian Benedik / Graphische Sammlung Albertina (Rechnungsprüfer der ÖGE 18 / c.benedik@albertina.at)
  • Univ.Prof. Mag. Dr. Martin Eybl / Universität für Musik und Darstellende Kunst, Wien, Institut für Analyse, Theorie und Geschichte der Musik (eybl@mdw.ac.at)
  • ao.Univ.-Prof. Mag. Dr. Margret Friedrich, Universität Innsbruck, Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie (margret.friedrich@uibk.ac.at)
  • ao. Univ.-Prof. Dr. Dr. h.c. Harald Heppner / Karl-Franzens-Universität Graz, Institut für Geschichte (Rechnungsprüfer der ÖGE 18 / harald.heppner@uni-graz.at)
  • Dr. Elfriede Iby / Schloss Schönbrunn, Kultur- und BetriebsgesmbH, Abteilung Forschung und Dokumentation (elfriede.iby@chello.at)
  • Dr. Arnulf Knafl / Wien, Österreichische Austauschdienst GmbH, ICM – Zentrum für Internationale Kooperation & Mobilität (arnulf.knafl@oead.at)
  • ao. Univ. Mag. Dr. Nikolaus Reisinger / Karl-Franzens-Universität Graz, Institut für Geschichte (nikolaus.reisinger@uni-graz.at)
  • ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Martin Scheutz / Universität Wien, Institut für Geschichte (martin.scheutz@univie.ac.at)
  • Univ.-Prof. Mag. Dr. Reinhard Stauber / Alpen-Adria Universität Klagenfurt, Institut für Geschichte (reinhard.stauber@uni-klu.ac.at)
  • Dr. Dieter Winkler / Winkler Verlag, Bochum (winkler@winklerverlag.com)

Vorstand und Beirat der OGE18 bilden zugleich das Editorial Board des Jahrbuches.