Société autrichienne d'étude du dix-huitième siècle

Comité directeur 2016 – 2018

 

 

PRÉSIDENT: Thomas J.J. Wallnig, MAS / Université de Vienne, Institut d’histoire (thomas.wallnig (at) univie.ac.at)

VICE-PRÉSIDENT: Wolfgang Schmale / Université de Vienne, Institut d’histoire (Secrétaire général d’SIEDS wolfgang.schmale (at) univie.ac.at)

SECRÉTAIRE / PORTE-PAROLE: MMMag. Dr. Franz-Stefan Seitschek, BA, Archives d’État autrichiennes, Archives générales de l’administration (franz-stefan.seitschek@oesta.gv.at)

CAISSIÈRE:  Birgit-Charlotte Nagy-Glaser / Université de Vienne, Institut d’histoire (birgit.nagy-glaser (at) univie.ac.at)

 

ASSESSEURS:

  • Franz M. Eybl / Université de Vienne, Institut de philologie allemande (franz.eybl@univie.ac.at)
  • Johannes Frimmel / Ludwig Maximilian Université à Munich, Institut de histoire des livres (responsable des comptes rendus de lecture de la revue annuelle/ johannes.frimmel (at) germanistik.uni-muenchen.de)  
  • Christian Gnant / Université de Vienne (christoph.gnant (at) univie.ac.at)
  • MMMag. Dr. Elisabeth Lobenwein, Universität Salzburg, Fachbereich Geschichte (elisabeth.lobenwein@sbg.ac.at)
  • Friedrich Polleroß / Université de Vienne, Institut d’histoire de l’art (friedrich.polleroß (at) univie.ac.at)
  • Marion Romberg / Autriche Academy des Sciences, Vienne (Webmaster du site de l’OGE 18 / webmaster (at) oege18.org)
  • Mag. Simone Pichler, Université de Graz, Center de l’histoire des sciences (simone.pichler@uni-graz.at)

MEMBRES DU CONSEIL   

  • Gunda Barth-Scalmani / Université d`Innsbruck, Institut d’histoire et d’ethnologie europénne (gunda.barth-scalmani (at) uibk.ac.at)
  • Christian Benedik / Collection graphique de l’Albertina (c.benedik (at) albertina.at)
  • Martin Eybl / Université de la Music et le spectacle vivant, Wien, Institut de la Musicologie (eybl@mdw.ac.at) 
  • Margret Friedrich / Université d`Innsbruck, Institut d’histoire et d’ethnologie europénne (margret.friedrich (at) uibk.ac.at)
  • Harald Heppner / Université de Graz, Institut d’histoire (harald.heppner (at) uni-graz.at)
  • Elfriede Iby / Schloss Schönbrunn, Kultur- und BetriebsgesmbH, Institut de la reserche et documentation (elfriede.iby (at) chello.at)
  • Arnulf Knafl / Vienne, OeAD-GmbH, ICM – Centre for International Cooperation & Mobility (arnulf.knafl (at) oead.at)
  • Nikolaus Reisinger / Université de Graz, Institut d’histoire (nikolaus.reisinger (at) uni-graz.at)
  • Martin Scheutz / Université de Vienne, Institut d’histoire  (martin.scheutz (at) univie.ac.at)
  • Reinhard Stauber / Alpen-Adria Université de Klagenfurt, Institut d’histoire (reinhard.stauber (at) uni-klu.ac.at)
  • Dieter Winkler / Winkler Verlag, Bochum (winkler (at) winklerverlag.com)
  • Alfred Stefan Weiss, Université de Salzbourg, Institut d’historie (alfred.weiss@sbg.ac.at)

Le comité directeur et les membres du conseil sont le comité de rédaction de la revue annuelle. 

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13